общеобразовательное учреждение лицей №6

(МБОУ лицей № 6 г. Ессентуки)

Ставропольский край

Правила общения с ребенком

Можно выражать недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными они ни были. Раз они у него возникли, для этого есть основания.

Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.

Выражение недовольства действиями ребенка не может быть систематическим, иначе оно перестает восприниматься.

Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребенка.

Позволяйте ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий, или своего бездействия. Только тогда он будет взрослеть и становиться сознательным.

Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогайте ему, но при этом возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте ребенку выполнить самому.

Если ребенок своим поведением вызывает у вас отрицательные переживания, сообщите ему об этом.

Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит вас об этом.

Чтобы избежать дальнейших проблем и конфликтов, соизмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка.

Телефон доверия для детей

В Ставропольском крае каждый ребенок имеет возможность получить бесплатную психологическую помощь по детскому телефону доверия. Его номер 8-800-2000-122. Если у вас появились проблемы, звоните – вам помогут!!!

Положение о социально-психологической службе МБОУ лицея №6

Положение об уполномоченном по защите прав ребенка МБОУ лицея №6

Положение о внутрилицейском учёте обучающихся МБОУ лицея №6

Положение о Совете профилактики МБОУ лицея №6

Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания в МБОУ лицее №6

План работы социального педагога

Совместный план работы социального педагога и педагога-психолога по профилактике употребления психоактивных веществ

План работы с одаренными детьми

План работы педагога-психолога

План мероприятий по профилактике суицида

План работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию

Как понять что ребенок встал на путь терроризма и экстремизма

Телефон доверия по вопросам химической зависимости

Для жителей Ставропольского края, нуждающихся в оказании психологической помощи в ГБУЗ СК «Краевом клиническом наркологическом диспансере» действует «Телефон доверия по вопросам химической зависимости» 8962-442-80-38

Время работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.30

Квалифицированные специалисты телефона доверия готовы поддержать Вас в трудной жизненной ситуации. Всем обратившимся за помощью оказывается бесплатное анонимное консультирование по вопросам химической зависимости и предоставляется информация о возможностях получения специализированной помощи. Позвонив на «Телефон доверия по вопросам химической зависимости» Вы сможете:

• Выговориться, снять стресс, разобраться в сложившейся ситуации и получить психологическую поддержку;

• Узнать информацию о лечении токсикомании, алкоголизма, наркомании и другим волнующим Вас вопросам.

Подготовка к государственной итоговой аттестации

План мероприятий по психологическому сопровождению выпускников в период подготовки к государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах

Психологическая подготовка обучающихся к экзаменам. Презентация

Психологическое сопровождение ЕГЭ. Памятка для родителей