Продленка

Портфель первоклассника

Памятка для родителей первоклассников!

Расписание уроков в 1 - 4 классах на 2016-2017 учебный год

Учебный план начальной школы на 2015-2016 учебный год

График дополнительных занятий с учащимися начальных классов, испытывающими  затруднения в обучении, на 2015-2016 учебный год

График внеурочной деятельности по классам на 2016-2017 учебный год

Положение о группе продленного дня лицея

Положение о системе оценивания планируемых результатов  на ступени начального общего образования

Положение об организации внеурочной деятельности

Положение о едином орфографическом режиме в классах первого уровня

Положение о лицейском этапе конкурса чтецов «Мы – дети России»

Рекомендации для родителей первоклассников (информационные плакаты)

Усвоение навыков социального взаимодействия

О проблемах в общении со сверстниками

Вхождение ребенка в общество в наши дни происходит довольно рано. Уже к 4-5 годам дети, как правило, начинают посещать детские сады, всевозможные кружки и студии и прочие дошкольные учреждения. Здесь ребенок впервые сталкивается с тем, что ему приходится общаться со сверстниками. Кто-то воспринимает эту новую форму взаимоотношений легко, а для кого-то контакты с детьми своего возраста становятся настоящей проблемой.

Беспокойство родителей по поводу того, сможет ли их ребенок найти общий язык со сверстниками, вполне оправдано. В дошкольном возрасте этот аспект жизни ребенка важен не только в качестве условия сохранения душевного равновесия, но и как необходимое условие здорового развития личности. Кроме того, ребенок не способный к социальному взаимодействию будет, несомненно, испытывать сложности, когда пойдет в школу.

Чтобы помочь ребенку избежать проблем, связанных с общением, следует заранее подготовить его. Причем важно уделять внимание не только тому, легко ли ребенок может завязать знакомство, вступить в контакт с незнакомым человеком, но и тому умеет ли он поддерживать беседу, регулировать свое поведение не только собственными прихотями, а учитывая пожелания собеседника, сопереживать другому человеку, использовать мимику и жесты для выражения своей мысли и проч.

Как правило, еще до того, как ребенок начнет общаться с другими детьми можно сказать, возникнут ли у него трудности в налаживании контакта ними. Неспособность к поддержанию контакта по тем или иным причинам неизбежно придет к тому, что у ребенка возникнут трудности в общении со сверстниками, поэтому родителям следует заранее заняться развитием коммуникативных способностей ребенка.

Особенно внимательно следует отнестись к вопросу общения родителям детей, имеющих физические отклонения во внешности или же нарушения речевой функции. Недостатки, которые заметны окружающим, могут стать для ребенка непреодолимым барьером в общении со сверстниками. Это особенно важно для дошкольника, потому что дети в этом возрасте, как правило, довольно непосредственны и прямы и могут задеть собеседника даже не подозревая об этом. Если ребенок в самом начале своего вхождения в общество почувствует себя ущербным, это чувство может остаться с ним на всю жизнь и повлечь за собой неуверенность в себе, острое переживание одиночества, заниженную самооценку, неспособность добиваться своего в работе и личном общении. И, в конце концов, основой жизненной позиции может стать жалость или ненависть к самому себе. И то, и другое по своей психологической природе разрушительно для личности.

Помимо физических недостатков часто проблемы в общении возникают у агрессивных, конфликтных детей, или же наоборот –  у слишком застенчивых, замкнутых и неуверенных.

Подготовка к школе непременно должна включать в себя помимо изучения букв, цифр, вопросов из раздела общих знаний, усвоение навыков социального взаимодействия.

Родители должны помнить, что если они не научат своего ребенка грамотно общаться с детства, эта проблема будет сопровождать его всю жизнь.

Материал с сайта "1 сентября.ru"

Дата последнего обновления страницы 11.10.2017